2 августа 2005 г.
версия для печати

Россия - чемпион Европы по футболу

Российские девушки первенствовали на чемпионате в Венгрии

Вслед за ЦСКА, ставшим первым в истории российским клубом — обладателем клубного европейского кубка (УЕФА), лучшими в Европе оказались российские девушки. На завершившемся Сборная России — чемпион Европы по футболув Венгрии чемпионате Европы среди девушек (до 19 лет) наши стали чемпионками. 31 июля в финальном матче сборная России обыграла команду Франции в серии послематечвых пенальти со счетом 6:5.Франция считалась главным претендентом на победу во всем турнире, на групповой стадии, кстати, француженки разгромили команду России со счетом 4:0. А вот финальная встреча проходила совсем по другому сценарию. Героиней матча стала голкипер российской команды Эльвира Тодуа. В первом тайме сильный удар француженок попал российскому вратарю в лицо, но Тодуа продолжила матч.Счет в финальном противостоянии открыли россиянки: на 46-й минуте Елена Терехова вышла один на один под некоторым углом к воротам с голкипером француженок и послала мяч в дальний угол. Француженки отыгрались только через 20 минут. Наши снова вышли вперед на 77-й минуте, когда после отличного паса Виктории Афанасовой лучший снайпер сборной России Елена Данилова красивым ударом от перекладины и штанги поразила ворота соперниц. И все же Морган Куртейе в очередной сутолоке в российской штрафной протолкнула мяч мимо Тодуа. В дополнительное время ближе к успеху были француженки. Стоит отметить и очень грубую игру французских футболисток, которые срывали атаки россиянок откровенными ударами по ногам. К сожалению, главный арбитр этого матча шведка Лена Арведаль, чем-то напоминающая своего земляка Андерса Фриска, отработала финальный матч ниже всякой критики. Героиней матча стала голкипер российской команды Эльвира ТодуаНа последней минуте дополнительного времени реальный шанс стать чемпионками Европы упустили француженки: сначала Эльвира Тодуа отразила сильный удар метров с 10, а затем на добивании француженка попала в перекладину. Послематчевые пенальти. Первыми удары исполняли наши девушки. Бившая второй в команде Оксана Титова не справилась с нервами, сильно запустив мяч гораздо выше ворот. Все остальные удары футболистки обеих команд били точно, причем француженки буквально не оставляли российскому вратарю и шанса. И вот пятый удар. Елена Данилова бьет точно. К мячу подходит голкипер французской команды Сара Бухадди и бьет в перекладину! Серия продолжается! Теперь у мяча уже Тодуа — она бьет несильно в угол, и мяч проходит под рукой ее французской визави. Шестой удар француженок тоже точен. Ксения Цыбутович седьмой удар кладет сильно и точно в угол. А вот с ударом Лоры Буйо справляется Эльвира Тодуа!