15 августа 2005 г.
версия для печати

Россия добилась уникального достижения в Хельсинки

В последний день чемпионата мира наши зовоевали еще 2 золотых медали

Наши девушки выиграли золотые медали в эстафете 4Х40010-й чемпионат мира по легкой атлетике, принесший России 20 медалей различного достоинства, включая семь золотых, завершился в Хельсинки. Две последние золотые медали российские спортсменки завоевали в заключительный день чемпионата. На дистанции 1500 метров у женщин первое место заняли Татьяна Томашова, воторой к финишу пришла Ольга Егорова.

Сборная России выиграла также "золото" в эстафете 4Х400 метров. Российская команда, в составе которой бежали Юлия Печенкина, Ольга Красномовец, Наталья Антюх и Светлана Поспелова, финишировала с результатом 3 минуты 20,96 секунды.

В ходе церемонии закрытия чемпионата победители вынесли на Олимпийский стадион знамена своих стран и прошли торжественным маршем вокруг стадиона.

Чемпионат стал довольно удачным для российской команды. В общей сложности российская сборная завоевала 20 медалей, в том числе семь золотых. Никогда прежде на чемпионатах мира россиянам не удавалось получить такого количества медалей высшего достоинства.

По количеству медалей Россия заняла второе место среди стран-участниц чемпионата, уступив только США. На счету американской сборной 25 медалей.

В ходе чемпионата две российских спортсменки установили мировые рекорды — Олимпиада Иванова в ходьбе на 20 километров и Елена Исинбаева в прыжках с шестом.

"Результат чемпионата мира в Хельсинки надо признать хорошим", — сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Всего в чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки принимали участие спортсмены из 196 стран. В составе сборной России было 100 легкоатлетов — 38 мужчин и 62 женщины.