22 февраля 2006 г.
версия для печати

Россия выиграла у США. На очереди - Канада?

Олимпиада в Турине

Вчера — 21 февраля — завершился групповой этап хоккейного турнира на Олимпиаде в Турине. Российская команда обыграла принципиальных соперников из США со счетом 5:4.

Начало матча прошло под диктовку сборной России. Нашим удалось забить в первом периоде три шайбы, пропустив лишь одну. После перерыва российские хоккеисты заметно снизили активность, к тому же был заменен вратарь — вместо Набокова вышел Соколов.

Американцам удалось сравнять счет. Однако, как только это произшло, Овечкин вывел Россию вперед. США вновь забили. Уже через минуту преимущество было восстановлено — это сделал капитан сборной России Ковалев.

Было видно, что русские экономят силы — результат матча никак не влиял на окончательное респределение мест в группе. Единственное, что было нужно — выиграть. Нашим это удалось.

Таким образом, сегодня — 22 февраля — в четвертьфиналах встречаются Швеция со Швейцарией, Финляндия с США, чехи со словаками и, наконец, Россия с Канадой. Матч наших хоккеистов с канадцами можно назвать досрочным финалом. На сегодняшний день эти команды считаются главными претендентами на медали. Но так получается, что кому-то из этих двух достойных коллективов, к сожалению, медалей не достанется. Возможно, в случае проигрыша канадцы не очень расстроятся — они ведь уже были чемпионами четыре года назад на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Также вчера прошел первый этап соревнований среди фигуристок. Ирина Слуцкая, выполнившая свою программу безукоризненно, занимает второе место. Лидером, на всякий случай, судьи сделали американку Сашу Коэн, которая опережает Слуцкую на 0,03 балла. Третьей идет японская спортсменка Шизука Аракава. Финал пройдет в четверг.